1996年 映画ランキング

竹島ルイの独断と偏見による1996年 映画ランキングです。ランキングは常に暫定的なので、明日にも変わるかもしれません。悪しからず。
  1. 『セブン』(デヴィッド・フィンチャー)
  2. 『キッズ・リターン』(北野武)
  3. 『アンダーグラウンド』(エミール・クストリッツァ)
  4. 『ヒート』(マイケル・マン)
  5. 『ストレンジ・デイズ』(キャスリン・ビグロー)
  6. 『Focus』(井坂聡)
  7. 『12モンキーズ』(テリー・ギリアム)
  8. 『ファーゴ』(コーエン兄弟)
  9. 『(ハル)』(森田芳光)
  10. 『ミッション:インポッシブル』(ブライアン・デ・パルマ)
  11. 『トイ・ストーリー』(ジョン・ラセター)
  12. 『ガメラ2 レギオン襲来』(金子修介)
  13. 『トレインスポッティング』(ダニー・ボイル)
  14. 『インデペンデンス・デイ』(ローランド・エメリッヒ)
  15. 『天使の涙』(ウォン・カーウァイ)
  16. 『ハードエイト』(ポール・トーマス・アンダーソン)
  17. 『ビューティフル・ガールズ』(テッド・デミ)
  18. 『エグゼクティブ・デシジョン』(スチュアート・ベアード)
  19. 『ザ・ロック』(マイケル・ベイ)
  20. 『Shall we ダンス?』(周防正行)
  21. 『ユージュアル・サスペクツ』(ブライアン・シンガー)
  22. 『GONIN2』(石井隆)
  23. 『弾丸ランナー』(SABU)
  24. 『ザ・ファン』(トニー・スコット)
  25. 『評決のとき』(ジョエル・シュマッカー)
  26. 『真実の行方』(グレゴリー・ホブリット)
  27. 『コピーキャット』(ジョン・アミエル)
  28. 『スーパーの女』(伊丹十三)
  29. 『ニック・オブ・タイム』(ジョン・バダム)
  30. 『スワロウテイル』(岩井俊二)
  31. 『ティン・カップ』(ロン・シェルトン)
  32. 『トキワ荘の青春』(市川準)
  33. 『ベイブ』(クリス・ヌーナン)
  34. 『アメリカン・プレジデント』(ロブ・ライナー)
  35. 『イレイザー』(チャック・ラッセル)
  36. 『ジュマンジ』(ジョー・ジョンストン)
  37. 『ザ・インターネット』(アーウィン・ウィンクラー)
  38. 『魅せられて』(ベルナルド・ベルトルッチ)
  39. 『あぶない刑事リターンズ』(村川透)
  40. 『八つ墓村』(市川崑)
  41. 『ツイスター』(ヤン・デ・ボン)
  42. 『チェーン・リアクション』(アンドリュー・デイヴィス)
  43. 『トゥルーナイト』(ジェリー・ザッカー)
  44. 『アライバル 侵略者』(デヴィッド・トゥーヒー)
  45. 『ルパン三世 DEAD OR ALIVE』(モンキー・パンチ)
  46. 『ワイルド・サイド』(ドナルド・キャメル)
  47. 『美味しんぼ』(森崎東)
  48. 『シベリア超特急』(水野晴郎)

OTHER RANKINGS

キネマ旬報(外国映画)
1.
『イル・ポスティーノ』(マイケル・ラドフォード)
2.
『ユリシーズの瞳』(テオ・アンゲロプロス)
3.
『アンダーグラウンド』(エミール・クストリッツア)
4.
『ファーゴ』(コーエン兄弟)
5.
『デッドマン・ウォーキング』(ティム・ロビンス)
6.
『セブン』(デヴィッド・フィンチャー)
7.
『ユージュアル・サスペクツ』(ブライアン・シンガー)
8.
『大地と自由』(ケン・ローチ)
9.
『ビフォア・ザ・レイン』(ミルチョ・マンチェフスキー)
10.
『いつか晴れた日に』(アン・リー)
キネマ旬報』(日本映画)
1.
『Shall We ダンス?』(周防正行)
2.
『キッズ・リターン』(北野武)
3.
『眠る男』(小栗康平)
4.
『(ハル)』(森田芳光)
5.
『絵の中のぼくの村』(東陽一)
6.
『岸和田少年愚連隊』(井筒和幸)
7.
『トキワ荘の青春』(市川準)
8.
『学校III』(山田洋次)
9.
『ビリケン』(阪本順治)
10.
『シャブ極道』(細野辰興)
カイエ・デュ・シネマ
1.
『クラッシュ』(デヴィッド・クローネンバーグ)
2.
『フォーエバー・モーツァルト』(ジャン=リュック・ゴダール)
3.
『カジノ』(マーティン・スコセッシ)
4.
『そして僕は恋をする』(アルノー・デプレシャン)
5.
『ジェラートの天国』(神の喜劇)』(ジョアン・セーザル・モンテイロ)
6.
『デッドマン』(ジム・ジャームッシュ)
7.
『夜の子どもたち』(アンドレ・テシネ)
8.
『ミッション:インポッシブル』(ブライアン・デ・パルマ)
9.
『アンコール』(パスカル・ボニゼール)
9.
『堕ちてゆく女』(カトリーヌ・ブレイヤ)
10.
『Don’t Forget You’re Going to Die』(グザヴィエ・ボーヴォワ)

AWARDS

第68回アカデミー賞
作品賞
『ブレイブハート』(メル・ギブソン)
監督賞
メル・ギブソン(『ブレイブハート』)
主演男優賞
ニコラス・ケイジ(『リービング・ラスベガス』)
主演女優賞
スーザン・サランドン(『デッドマン・ウォーキング』)
助演男優賞
ケビン・スペイシー(『ユージュアル・サスペクツ』)
助演女優賞
ミラ・ソルヴィノ(『誘惑のアフロディーテ』)
脚本賞
クリストファー・マッカリー(『ユージュアル・サスペクツ』)
脚色賞
エマ・トンプソン(『いつか晴れた日に』)
第46回ベルリン国際映画祭
金熊賞
『いつか晴れた日に』(アン・リー)
審査員特別賞
『あこがれ美しく燃え』 (ボー・ヴィーデルベリ)
監督賞
イム・ホー (『太陽に暴かれて』)
リチャード・ロンクレイン (『リチャード三世』)
男優賞
ショーン・ペン (『デッドマン・ウォーキング』)
女優賞
アヌーク・グランベール (『私の男』)
第49回カンヌ国際映画祭
パルムドール
『秘密と嘘』(マイク・リー)
グランプリ
『奇跡の海』(ラース・フォン・トリアー)
審査員特別賞
『クラッシュ』(デヴィッド・クローネンバーグ)
監督賞
コーエン兄弟(『ファーゴ』)
男優賞
ダニエル・オートゥイユ、パスカル・デュケンヌ(『八日目』)
女優賞
ブレンダ・ブレッシン(『秘密と嘘』)
脚本賞
ジャック・オーディアール(『つつましき詐欺師』)
カメラドール
シャーリー・バーレット(『ラブ・セレナーデ』)
第53回ヴェネチア国際映画祭
金獅子賞
『マイケル・コリンズ』(ニール・ジョーダン)
審査員特別賞
『群盗、第七章』(オタール・イオセリアーニ)
男優賞
リーアム・ニーソン (『マイケル・コリンズ』)
女優賞
ヴィクトワール・ティヴィソル (『ポネット』)
脚本賞
パス・アリシア・ガルシアディエゴ (『ディープ・クリムゾン 深紅の愛』)

アーカイブ

メタ情報

最近の投稿

最近のコメント

カテゴリー