2005年 映画ランキング

竹島ルイの独断と偏見による2005年 映画ランキングです。ランキングは常に暫定的なので、明日にも変わるかもしれません。悪しからず。
  1. 『ビフォア・サンセット』(リチャード・リンクレイター)
  2. 『メゾン・ド・ヒミコ』(犬童一心)
  3. 『宇宙戦争』(スティーヴン・スピルバーグ)
  4. 『リンダ リンダ リンダ』(山下敦弘)
  5. 『ミリオンダラー・ベイビー』(クリント・イーストウッド)
  6. 『エターナル・サンシャイン』(ミシェル・ゴンドリー)
  7. 『アワーミュージック』(ジャン・リュック・ゴダール)
  8. 『TAKESHIS’』(北野武)
  9. 『運命じゃない人』(内田けんじ)
  10. 『キング・コング』(ピーター・ジャクソン)
  11. 『バットマン ビギンズ』(クリストファー・ノーラン)
  12. 『バタフライ・エフェクト』(エリック・ブレス)
  13. 『シン・シティ』(ロバート・ロドリゲス、フランク・ミラー)
  14. 『コーヒー&シガレッツ』(ジム・ジャームッシュ)
  15. 『スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐』(ジョージ・ルーカス)
  16. 『ボーン・スプレマシー』(ポール・グリーングラス)
  17. 『ALWAYS 三丁目の夕日』(山崎貴)
  18. 『サマータイムマシン・ブルース』(本広克行)
  19. 『ヨコハマメリー』(中村高寛)
  20. 『さよならみどりちゃん』(古厩智之)
  21. 『クローサー』(マイク・ニコルズ)
  22. 『姑獲鳥の夏』(実相寺昭雄)
  23. 『ローレライ』(樋口真嗣)
  24. 『イン・ハー・シューズ』(カーティス・ハンソン)
  25. 『アイランド』(マイケル・ベイ)
  26. 『乱歩地獄』(竹内スグル、実相寺昭雄、佐藤寿保、カネコアツシ)
  27. 『オーシャンズ12』(スティーブン・ソダーバーグ)
  28. 『エリザベスタウン』(キャメロン・クロウ)
  29. 『アラキメンタリ』(トラヴィス・クローゼ)
  30. 『劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者』(水島精二)
  31. 『クライシス・オブ・アメリカ』(ジョナサン・デミ)
  32. 『真夜中の弥次さん喜多さん』(宮藤官九郎)
  33. 『レイクサイド マーダーケース』(青山真治)
  34. 『Mr.&Mrs. スミス』(ダグ・リーマン)
  35. 『コンスタンティン』(フランシス・ローレンス)
  36. 『ソウ2』(ダーレン・リン・バウズマン)
  37. 『ダーク・ウォーター』(ウォルター・サレス)
  38. 『亡国のイージス』(阪本順治)
  39. 『ウィンブルドン』(リチャード・ロンクレイン)
  40. 『私の頭の中の消しゴム』(イ・ジェハン)
  41. 『交渉人 真下正義』(本広克行)
  42. 『タッチ』(犬童一心)
  43. 『ザ・インタープリター』(シドニー・ポラック)
  44. 『容疑者 室井慎次』(君塚良一)
  45. 『ザ・リング2』(中田秀夫)
  46. 『オペレッタ狸御殿』(鈴木清順)
  47. 『東京タワー』(源孝志)
  48. 『ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月』(ビーバン・キドロン)
  49. 『戦国自衛隊1549』(手塚昌明)
  50. 『奥さまは魔女』(ノーラ・エフロン)

OTHER RANKINGS

キネマ旬報(外国映画)
1.
『ミリオンダラー・ベイビー』(クリント・イーストウッド)
2.
『エレニの旅』(テオ・アンゲロプロス)
3.
『亀も空を飛ぶ』(バフマン・ゴバディ)
4.
『ある子供』(ダルデンヌ兄弟)
5.
『海を飛ぶ夢』(アレハンドロ・アメナーバル)
6.
『大統領の理髪師』(イム・チャンサン)
7.
『ウィスキー』(フアン・パブロ・レベージャ)
8.
『スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐』(ジョージ・ルーカス)
9.
『キング・コング』(ピーター・ジャクソン)
10.
『ヒトラー~最期の12日間~』(オリバー・ヒルシュビーゲル)
キネマ旬報』(日本映画)
1.
『パッチギ!』(井筒和幸)
2.
『ALWAYS 三丁目の夕日』(山崎貴)
3.
『いつか読書する日』(緒方明)
4.
『メゾン・ド・ヒミコ』(犬童一心)
5.
『運命じゃない人』(内田けんじ)
6.
『リンダ リンダ リンダ』(山下敦弘)
7.
『カナリア』(塩田明彦)
8.
『男たちの大和/YAMATO』(佐藤純彌)
9.
『空中庭園』(豊田利晃)
10.
『ゲルマニウムの夜』(大森立嗣)
映画秘宝
1.
『キング・コング』(ピーター・ジャクソン)
2.
『宇宙戦争』(スティーヴン・スピルバーグ)
3.
『ランド・オブ・ザ・デッド』(ジョージ・A・ロメロ)
4.
『デビルズ・リジェクト~マーダー・ライド・ショー2~』(ロブ・ゾンビ)
5.
『トム・ヤム・クン!』(プラッチャヤー・ピンゲーオ)
6.
『チャーリーとチョコレート工場』(ティム・バートン)
7.
『スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐』(ジョージ・ルーカス)
8.
『シン・シティ』(ロバート・ロドリゲス、フランク・ミラー)
9.
『ライフ・アクアティック』(ウェス・アンダーソン)
10.
『チーム★アメリカ/ワールドポリス』(トレイ・パーカー)
10.
『パッチギ!』(井筒和幸)
カイエ・デュ・シネマ
1.
『ラストデイズ』(ガス・ヴァン・サント)
2.
『ヒストリー・オブ・バイオレンス』(デヴィッド・クローネンバーグ)
2.
『恋人たちの失われた革命』(フィリップ・ガレル)
4.
『1/3 of the Eyes』(Olivier Zabat)
4.
『百年恋歌』(ホウ・シャオシェン)
4.
『世界』(ジャ・ジャンクー)
4.
『若き警官』(グザヴィエ・ボーヴォワ)
8.
『一緒にいて』(エリック・クー)
8.
『グリズリーマン』(ヴェルナー・ヘルツォーク)
8.
『シン・シティ』(フランク・ミラー、ロバート・ロドリゲス)
8.
『映画館の恋』(ホン・サンス)

AWARDS

第78回アカデミー賞
作品賞
『クラッシュ』(ポール・ハギス)
監督賞
アン・リー『ブロークバック・マウンテン』
主演男優賞
フィリップ・シーモア・ホフマン『カポーティ』
主演女優賞
リース・ウィザースプーン『ウォーク・ザ・ライン/君につづく道』
助演男優賞
ジョージ・クルーニー『シリアナ』
助演女優賞
レイチェル・ワイズ『ナイロビの蜂』
脚本賞
ポール・ハギス、ボビー・モレスコ『クラッシュ』
脚色賞
ラリー・マクマートリー、ダイアナ・オサナ『ブロークバック・マウンテン』
第62回ベネチア国際映画祭
金獅子賞
『ブロークバック・マウンテン』(アン・リー)
審査員特別賞
『マリー 〜もうひとりのマリア〜』(アベル・フェラーラ)
監督賞
フィリップ・ガレル(『恋人たちの失われた革命』)
男優賞
デヴィッド・ストラザーン(『グッドナイト&グッドラック』)
女優賞
ジョヴァンナ・メッツォジョルノ(『心の中の獣』)
脚本賞
ジョージ・クルーニー、グラント・ヘスログ(『グッドナイト&グッドラック』)
撮影賞
ウィリアム・ルプシャンスキー(『恋人たちの失われた革命』)
第58回カンヌ国際映画祭
パルムドール
『ある子供』(ダルデンヌ兄弟)
グランプリ
『ブロークン・フラワーズ』(ジム・ジャームッシュ)
審査員賞
『青红』(ワン・シャオシュアイ)
ある視点賞
『ラザレスク氏の死』(クリスティ・プイウ)
監督賞
ミヒャエル・ハネケ(『隠された記憶』)
男優賞
トミー・リー・ジョーンズ(『メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬』)
女優賞
ハンナ・ラズロ(『フリー・ゾーン 〜明日が見える場所〜』)
脚本賞
ギレルモ・アリアガ(『メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬』)
カメラドール
ミランダ・ジュライ(『君とボクの虹色の世界』)
Vimukthi Jayasundara(『Sdlanga Enu Pinisa』)
第55回ベルリン国際映画祭
金熊賞
『U-Carmen eKhayelitsha』(マーク・ドーンフォードメイ)
グランプリ
『孔雀 我が家の風景』(グー・チャンウェイ)
監督賞
マルク・ローテムント (『白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々』)
男優賞
ルー・テイラー・プッチ (『サムサッカー』)
女優賞
ユリア・イェンチ (『白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々』)

アーカイブ

メタ情報

最近の投稿

最近のコメント

カテゴリー