1995年 映画ランキング

竹島ルイの独断と偏見による1995年 映画ランキングです。ランキングは常に暫定的なので、明日にも変わるかもしれません。悪しからず。
  1. 『打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?』(岩井俊二)
  2. 『恋人までの距離』(リチャード・リンクレイター)
  3. 『Love Letter』(岩井俊二)
  4. 『レオン』(リュック・ベッソン)
  5. 『GHOST IN THE SHELL / 攻殻機動隊』(押井守)
  6. 『幻の光』(是枝裕和)
  7. 『未来は今』(コーエン兄弟)
  8. 『スモーク』(ウェイン・ワン)
  9. 『ショーシャンクの空に』(フランク・ダラボン)
  10. 『GONIN』(石井隆)
  11. 『フォレスト・ガンプ/一期一会』(ロバート・ゼメキス)
  12. 『ブレイブハート』(メル・ギブソン)
  13. 『ガメラ 大怪獣空中決戦』(金子修介)
  14. 『恋する惑星』(ウォン・カーウァイ)
  15. 『耳をすませば』(近藤喜文)
  16. 『アウトブレイク』(ウォルフガング・ペーターゼン)
  17. 『ダイ・ハード3』(ジョン・マクティアナン)
  18. 『クイック&デッド』(サム・ライミ)
  19. 『ショーガール』(ポール・バーホーベン)
  20. 『午後の遺言状』(新藤兼人)
  21. 『クリムゾン・タイド』(トニー・スコット)
  22. 『アポロ13』(ロン・ハワード)
  23. 『クイズ・ショウ』(ロバート・レッドフォード)
  24. 『ナチュラル・ボーン・キラーズ』(オリバー・ストーン)
  25. 『プレタポルテ』(ロバート・アルトマン)
  26. 『マディソン郡の橋』(クリント・イーストウッド)
  27. 『EAST MEETS WEST』(岡本喜八)
  28. 『マークスの山』(崔洋一)
  29. 『MEMORIES』(大友克洋、森本晃司、岡村天斎)
  30. 『静かな生活』(伊丹十三)
  31. 『エド・ウッド』(ティム・バートン)
  32. 『フレンチ・キス』(ローレンス・カスダン)
  33. 『スタートレック ジェネレーションズ』(デヴィッド・カーソン)
  34. 『フォー・ルームス』(アリソン・アンダース、アレクサンダー・ロックウェル、ロバート・ロドリゲス、クエンティン・タランティーノ)
  35. 『君さえいれば/金枝玉葉』(ピーター・チャン)
  36. 『星に想いを』(フレッド・スケピシ)
  37. 『9か月』(クリス・コロンバス)
  38. 『ウォーターワールド』(ケヴィン・レイノルズ)
  39. 『理由』(アーネ・グリムシャー)
  40. 『ディスクロージャー』(バリー・レヴィンソン)
  41. 『スターゲイト』(ローランド・エメリッヒ)
  42. 『マスク』(チャールズ・ラッセル)
  43. 『バットマン フォーエヴァー』(ジョエル・シュマッカー)
  44. 『あなたが寝てる間に…』(ジョン・タートルトーブ)
  45. 『写楽』(篠田正浩)
  46. 『ルパン三世 くたばれ!ノストラダムス』(白土武)
  47. 『トイレの花子さん』(松岡錠司)
  48. 『JM』(ロバート・ロンゴ)
  49. 『ベスト・キッド4』(クリストファー・ケイン)
  50. 『ルビーフルーツ』(君塚匠)
  51. 『スペシャリスト』(ルイス・ロッサ)
  52. 『エコエコアザラク WIZARD OF DARKNESS』(佐藤嗣麻子)

OTHER RANKINGS

キネマ旬報(外国映画)
1.
『ショーシャンクの空に』(フランク・ダラボン)
2.
『スモーク』(ウェイン・ワン)
3.
『マディソン郡の橋』(クリント・イーストウッド)
4.
『フォレスト・ガンプ/一期一会』(ロバート・ゼメキス)
5.
『エド・ウッド』(ティム・バートン)
6.
『太陽に灼かれて』(ニキータ・ミハルコフ)
7.
『ブロードウェイと銃弾』(ウディ・アレン)
8.
『レニ』(レイ・ミュラー)
9.
『クローズ・アップ』(アッバス・キアロスタミ)
10.
『アポロ13』(ロン・ハワード)
キネマ旬報』(日本映画)
1.
『午後の遺言状』(新藤兼人)
2.
『東京兄妹』(市川準)
3.
『Love Letter』(岩井俊二)
4.
『幻の光』(是枝裕和)
5.
『写楽』(篠田正浩)
6.
『ガメラ 大怪獣空中決戦』(金子修介)
7.
『深い河』(熊井啓)
8.
『KAMIKAZE TAXI』(原田真人)
9.
『マークスの山』(崔洋一)
10.
『TOKYO FIST / 東京フィスト』(塚本晋也)
10.
『渚のシンドバッド』(橋口亮輔)
カイエ・デュ・シネマ
1.
『沈黙の女/ロウフィールド館の惨劇』(クロード・シャブロル)
2.
『パパと呼ばないで』(モーリス・ピアラ)
3.
『Waati』(スレイマン・シセ)
4.
『マディソン郡の橋』(クリント・イーストウッド)
5.
『私を忘れて』(ノエミ・ルヴォウスキー)
6.
『私の秘密の花』(ペドロ・アルモドバル)
7.
『ソナチネ』(北野武)
8.
『エド・ウッド』(ティム・バートン)
9.
『オリーブの林をぬけて』(アッバス・キアロスタミ)
10.
『マウス・オブ・マッドネス』(ジョン・カーペンター)

AWARDS

第67回アカデミー賞
作品賞
『フォレスト・ガンプ/一期一会』(ロバート・ゼメキス)
監督賞
ロバート・ゼメキス(『フォレスト・ガンプ/一期一会』)
主演男優賞
トム・ハンクス(『フォレスト・ガンプ/一期一会』)
主演女優賞
ジェシカ・ラング(『ブルースカイ』)
助演男優賞
マーティン・ランドー(『エド・ウッド』)
助演女優賞
ダイアン・ウィースト(『ブロードウェイと銃弾』)
脚本賞
クエンティン・タランティーノ、ロジャー・エイヴァリー(『パルプ・フィクション』)
脚色賞
エリック・ロス(『フォレスト・ガンプ/一期一会』)
第45回ベルリン国際映画祭
金熊賞
『ひとりぼっちの狩人たち』(ベルトラン・タヴェルニエ)
審査員特別賞
『スモーク』(ウェイン・ワン)
監督賞
リチャード・リンクレイター(『恋人までの距離』)
男優賞
ポール・ニューマン(『ノーバディーズ・フール』)
女優賞
ジョセフィン・シャオ(『女人、四十。』)
第48回カンヌ国際映画祭
パルムドール
『アンダーグラウンド』(エミール・クストリッツァ)
グランプリ
『ユリシーズの瞳』(テオ・アンゲロプロス)
審査員賞
『N’oublie pas que tu vas mourir』(グザヴィエ・ボーヴォワ)
審査員特別賞
『キャリントン』(クリストファー・ハンプトン)
監督賞
マチュー・カソヴィッツ(『憎しみ』)
男優賞
ジョナサン・プライス(『キャリントン』)
女優賞
ヘレン・ミレン(『英国万歳!』)
カメラドール
ジャファール・パナヒ(『白い風船)
第52回ヴェネチア国際映画祭
金獅子賞
『シクロ』(トラン・アン・ユン)
審査員特別賞
『ジェラートの天国 (神の喜劇)』(ジョアン・セザール・モンテイロ)
『明日を夢見て』(ジュゼッペ・トルナトーレ)
監督賞
ケネス・ブラナー (『世にも憂鬱なハムレットたち』)
男優賞
ゴッツ・ジョージ (『Der Totmacher』)
女優賞
サンドリーヌ・ボネール、イザベル・ユペール (『沈黙の女/ロウフィールド館の惨劇』)
脚本賞
アボルファズル・ジャリリ (『7本のキャンドル』)

アーカイブ

メタ情報

最近の投稿

最近のコメント

カテゴリー