1987年 映画ランキング

竹島ルイの独断と偏見による1987年 映画ランキングです。ランキングは常に暫定的なので、明日にも変わるかもしれません。悪しからず。
  1. 『ゆきゆきて、神軍』(原一男)
  2. 『ブルーベルベット』(デヴィッド・リンチ)
  3. 『王立宇宙軍~オネアミスの翼』(山賀博之)
  4. 『サクリファイス』(アンドレイ・タルコフスキー)
  5. 『薔薇の名前』(ジャン・ジャック・アノー)
  6. 『エル・トポ』(アレハンドロ・ホドロフスキー)
  7. 『スタンド・バイ・ミー』(ロブ・ライナー)
  8. 『風が吹くとき』(ジミー・ミュラカミ)
  9. 『アンタッチャブル』(ブライアン・デ・パルマ)
  10. 『デッドゾーン』(デヴィッド・クローネンバーグ)
  11. 『ベティ・ブルー/愛と激情の日々』(ジャン=ジャック・ベネックス)
  12. 『プラトーン』(オリバー・ストーン)
  13. 『エンゼル・ハート』(アラン・パーカー)
  14. 『ザ・フライ』(デヴィッド・クローネンバーグ)
  15. 『スタートレックIV 故郷への長い道』(レナード・ニモイ)
  16. 『螢川』(須川栄三)
  17. 『モーニングアフター』(シドニー・ルメット)
  18. 『マックス、モン・アムール』(大島渚)
  19. 『眺めのいい部屋』(ジェームズ・アイヴォリー)
  20. 『マルサの女』(伊丹十三)
  21. 『リーサル・ウェポン』(リチャード・ドナー)
  22. 『男たちの挽歌』(ジョン・ウー)
  23. 『私をスキーに連れてって』(馬場康夫)
  24. 『漂流教室』(大林宣彦)
  25. 『サボテン・ブラザーズ』(ジョン・ランディス)
  26. 『摩天楼はバラ色に』(ハーバート・ロス)
  27. 『バトルランナー』(ポール・マイケル・グレイザー)
  28. 『クロコダイル・ダンディー』(ピーター・フェイマン)
  29. 『世にも不思議なアメージング・ストーリー』(スティーヴン・スピルパーグ、ウィリアム・ディア、ロバート・ゼメキス)
  30. 『プレデター』(ジョン・マクティアナン)
  31. 『スリーメン&ベビー』(レナード・ニモイ)
  32. 『吉原炎上』(五社英雄)
  33. 『あぶない刑事』(長谷部安春)
  34. 『プロジェクトA2 史上最大の標的』(ジャッキー・チェン)
  35. 『スーパーマン4 最強の敵』(シドニー・J・フューリー)
  36. 『黒いドレスの女』(崔洋一)
  37. 『首都消失』(舛田利雄)
  38. 『ゴールデン・チャイルド』(マイケル・リッチー)
  39. 『ノー・マーシイ 非情の愛』(リチャード・ピアース)
  40. 『処刑ライダー』(マイク・マービン)
  41. 『インナースペース』(ジョー・ダンテ)
  42. 『恋人たちの時刻』(澤井信一郎)
  43. 『別れぬ理由』(降旗康男)
  44. 『愛は危険な香り』(カレン・アーサー)
  45. 『極道の妻たちII』(土橋亨)
  46. 『ニューヨーク東8番街の奇跡』(マシュー・ロビンス)
  47. 『竹取物語』(市川崑)

OTHER RANKINGS

キネマ旬報(外国映画)
1.
『グッドモーニング・バビロン!』(タヴィアーニ兄弟)
2.
『プラトーン』(オリバー・ストーン)
3.
『ハンナとその姉妹』(ウディ・アレン)
4.
『アンタッチャブル』(ブライアン・デ・パルマ)
5.
『スタンド・バイ・ミー』(ロブ・ライナー)
6.
『眺めのいい部屋』(ジェームズ・アイヴォリー)
7.
『ラジオ・デイズ』(ウディ・アレン)
8.
『サルバドル 遙かなる日々』(オリバー・ストーン)
9.
『ブルーベルベット』(デヴィッド・リンチ)
10.
『薔薇の名前』(ジャン・ジャック・アノー)
キネマ旬報』(日本映画)
1.
『マルサの女』(伊丹十三)
2.
『ゆきゆきて、神軍』(原一男)
3.
『1000年刻みの日時計 牧野村物語』(小川伸介)
4.
『永遠の1/2』(根岸吉太郎)
5.
『映画女優』(市川崑)
6.
『男はつらいよ 知床慕情』(山田洋次)
7.
『女衒』(今村昌平)
8.
『BU・SU』(市川準)
9.
『光る女』(相米慎二)
10.
『ちょうちん』(梶間俊一)
カイエ・デュ・シネマ
1.
『悪魔の陽の下に』(モーリス・ピアラ)
2.
『エンペドクレスの死』(ジャン=マリー・ストローブ、ダニエル・ユイレ)
2.
『インテルビスタ』(フェデリコ・フェリーニ)
2.
『ベルリン・天使の詩』(ヴィム・ヴェンダース)
5.
『ラスト・エンペラー』(ベルナルド・ベルトルッチ)
6.
『レネットとミラベル/四つの冒険』(エリック・ロメール)
6.
『フルメタル・ジャケット』(スタンリー・キューブリック)
6.
『ひかり』(スレイマン・シセ)
9.
『ジュリオの当惑』(ナンニ・モレッティ)
10.
『ブルー・ベルベット』(デヴィッド・リンチ)
10.
『ハスラー2』(マーティン・スコセッシ)
10.
『ゴダールのリア王』(ジャン=リュック・ゴダール)
10.
『A Portuguese Goodbye』(ジョアン・ボテリョ)
10.
『ガレリアの婚礼』(ミシェル・クレイフィ)
カイエ・デュ・シネマ
1.
『悪魔の陽の下に』(モーリス・ピアラ)
2.
『エンペドクレスの死』(ジャン=マリー・ストローブ、ダニエル・ユイレ)
2.
『インテルビスタ』(フェデリコ・フェリーニ)
2.
『ベルリン・天使の詩』(ヴィム・ヴェンダース)
5.
『ラスト・エンペラー』(ベルナルド・ベルトルッチ)
6.
『レネットとミラベル/四つの冒険』(エリック・ロメール)
6.
『フルメタル・ジャケット』(スタンリー・キューブリック)
6.
『ひかり』(スレイマン・シセ)
9.
『ジュリオの当惑』(ナンニ・モレッティ)
10.
『ブルー・ベルベット』(デヴィッド・リンチ)
10.
『ハスラー2』(マーティン・スコセッシ)
10.
『ゴダールのリア王』(ジャン=リュック・ゴダール)
10.
『A Portuguese Goodbye』(ジョアン・ボテリョ)
10.
『ガレリアの婚礼』(ミシェル・クレイフィ)

AWARDS

第59回アカデミー賞
作品賞
『プラトーン』(オリバー・ストーン)
監督賞
オリヴァー・ストーン(『プラトーン』)
主演男優賞
ポール・ニューマン(『ハスラー2』)
主演女優賞
マーリー・マトリン(『愛は静けさの中に』)
助演男優賞
マイケル・ケイン(『ハンナとその姉妹』)
助演女優賞
ダイアン・ウィースト(『ハンナとその姉妹』)
脚本賞
ウディ・アレン(『ハンナとその姉妹』)
脚色賞
ルース・プラワー・ジャブヴァーラ(『眺めのいい部屋』)
第45回ベネチア国際映画祭
金獅子賞
『さよなら子供たち』(ルイ・マル)
審査員特別賞
『Hip hip hurra! (Hip Hip Hurrah!)』(シェル・グレーデ)
監督賞
エルマンノ・オルミ(『偽りの晩餐』)
ジェームズ・アイボリー(『モーリス』)
男優賞
ジェームズ・ウィルビー、ヒュー・グラント(『モーリス』)
女優賞
カン・スヨン(『シバジ』)
脚本賞
デビッド・マメット(『スリル・オブ・ゲーム』)
第40回カンヌ国際映画祭
パルムドール
『悪魔の陽の下に』(モーリス・ピアラ)
グランプリ
『懺悔』(テンギズ・アブラゼ)
審査員賞
『ひかり』(スレイマン・シセ)
『親鸞 白い道』(三國連太郎)
監督賞
ヴィム・ヴェンダース(『ベルリン・天使の詩』)
男優賞
マルチェロ・マストロヤンニ(『黒い瞳』)
女優賞
バーバラ・ハーシー(『或る人々』)
カメラドール
ナナ・ジョルジャーゼ(『ロビンソナーダ』)
第37回ベルリン国際映画祭
金熊賞
『Tema』(グレブ・パンフィーロフ)
審査員特別賞
『海と毒薬』(熊井啓)
監督賞
オリヴァー・ストーン(『プラトーン』)
男優賞
ジャン・マリア・ヴォロンテ(『首相暗殺』)
女優賞
アナ・ベアトリス・ノグエイラ(『Vera』)

アーカイブ

メタ情報

最近の投稿

最近のコメント

カテゴリー