2008年 映画ランキング

竹島ルイの独断と偏見による2008年 映画ランキングです。ランキングは常に暫定的なので、明日にも変わるかもしれません。悪しからず。
  1. 『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』(ポール・トーマス・アンダーソン)
  2. 『ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!』(エドガー・ライト)
  3. 『トウキョウソナタ』(黒沢清)
  4. 『その土曜日、7時58分』(シドニー・ルメット)
  5. 『ダークナイト』(クリストファー・ノーラン)
  6. 『ミスト』(フランク・ダラボン)
  7. 『ノーカントリー』(コーエン兄弟)
  8. 『歩いても 歩いても』(是枝裕和)
  9. 『ウォーリー』(アンドリュー・スタントン)
  10. 『ランボー/最後の戦場』(シルヴェスター・スタローン)
  11. 『スカイ・クロラ The Sky Crawlers』(押井守)
  12. 『アフタースクール』(内田けんじ)
  13. 『百万円と苦虫女』(タナダユキ)
  14. 『アイアンマン』(ジョン・ファヴロー)
  15. 『クローバーフィールド/HAKAISHA』(マット・リーヴス)
  16. 『TOKYO!』(ポン・ジュノ、 レオス・カラックス、 ミシェル・ゴンドリー)
  17. 『グーグーだって猫である』(犬童一心)
  18. 『容疑者Xの献身』(西谷弘)
  19. 『ノン子36歳』(家事手伝い)』(熊切和嘉)
  20. 『ハッピーフライト』(矢口史靖)
  21. 『おくりびと』(滝田洋二郎)
  22. 『つみきのいえ』(加藤久仁生)
  23. 『俺たちに明日はないッス』(タナダユキ)
  24. 『非現実の王国で ヘンリー・ダーガーの謎』(ジェシカ・ユー)
  25. 『イーグル・アイ』(D・J・カルーソー)
  26. 『インクレディブル・ハルク』(ルイ・レテリエ)
  27. 『魔法にかけられて』(ケヴィン・リマ)
  28. 『フローズン・タイム』(ショーン・エリス)
  29. 『神様のパズル』(三池崇史)
  30. 『フィクサー』(トニー・ギルロイ)
  31. 『バンテージ・ポイント』(ピート・トラヴィス)
  32. 『大丈夫であるように ─Cocco 終らない旅─』(是枝裕和)
  33. 『最高の人生の見つけ方』(ロブ・ライナー)
  34. 『レッドクリフ Part I』(ジョン・ウー)
  35. 『相棒 -劇場版- 絶体絶命! 42.195km 東京ビッグシティマラソン』(和泉聖治)
  36. 『ハンコック』(ピーター・バーグ)
  37. 『ザ・マジックアワー』(三谷幸喜)
  38. 『崖の上のポニョ』(宮崎駿)
  39. 『純喫茶磯辺』(吉田恵輔)
  40. 『黒い家』(森田芳光)
  41. 『チーム・バチスタの栄光』(中村義洋)
  42. 『櫻の園』(中原俊)
  43. 『デトロイト・メタル・シティ』(李闘士男)
  44. 『大いなる陰謀』(ロバート・レッドフォード)
  45. 『20世紀少年 第1章』(堤幸彦)
  46. 『インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国』(スティーヴン・スピルバーグ)
  47. 『隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS』(樋口真嗣)
  48. 『K-20 怪人二十面相・伝』(佐藤嗣麻子)
  49. 『地球が静止する日』(スコット・デリクソン)

OTHER RANKINGS

キネマ旬報(外国映画)
1.
『ノーカントリー』(コーエン兄弟)
2.
『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』(ポール・トーマス・アンダーソン)
3.
『ダークナイト』(クリストファー・ノーラン)
4.
『イントゥ・ザ・ワイルド』(ショーン・ペン)
5.
『ラスト、コーション』(アン・リー)
6.
『イースタン・プロミス』(デヴィッド・クローネンバーグ)
7.
『その土曜日、7時58分』(シドニー・ルメット)
8.
『エグザイル / 絆』(ジョニー・トー)
9.
『つぐない』(ジョー・ライト)
10.
『チェチェンへ アレクサンドラの旅』(アレクサンドル・ソクーロフ)
キネマ旬報』(日本映画)
1.
『おくりびと』(滝田洋二郎)
2.
『ぐるりのこと。』(橋口亮輔)
3.
『実録・連合赤軍 あさま山荘への道程』(若松孝二)
4.
『トウキョウソナタ』(黒沢清)
5.
『歩いても 歩いても』(是枝裕和)
6.
『闇の子供たち』(阪本順治)
7.
『母べえ』(山田洋次)
8.
『クライマーズ・ハイ』(原田眞人)
9.
『接吻』(万田邦敏)
10.
『アフタースクール』(内田けんじ)
映画秘宝
1.
『ダークナイト』(クリストファー・ノーラン)
2.
『アイアンマン』(ジョン・ファヴロー)
3.
『ミスト』(フランク・ダラボン)
4.
『ランボー 最後の戦場』(シルベスター・スタローン)
5.
『イースタン・プロミス』(デヴィッド・クローネンバーグ)
6.
『エグザイル / 絆』(ジョニー・トー)
7.
『ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!』(エドガー・ライト)
8.
『クローバーフィールド / HAKAISHA』(マット・リーヴス)
9.
『ノーカントリー』(コーエン兄弟)
10.
『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』(ポール・トーマス・アンダーソン)
カイエ・デュ・シネマ
1.
『リダクテッド 真実の価値』(ブライアン・デ・パルマ)
2.
『コロッサル・ユース』(ペドロ・コスタ)
3.
『クローバーフィールド/HAKAISHA』(マット・リーヴス)
4.
『ノーカントリー』(コーエン兄弟)
5.
『トゥー・ラバーズ』(ジェームズ・グレイ)
6.
『戦場でワルツを』(アリ・フォルマン)
7.
『Last Maquis』(ラバ・アメール=ザイメッシュ)
8.
『HUNGER ハンガー』(スティーヴ・マックイーン)
9.
『A Short Film About the Indio Nacional』(ラヤ・マーティン)
10.
『戦争について』(ベルトラン・ボネロ)

AWARDS

第81回アカデミー賞
作品賞
『スラムドッグ$ミリオネア』(ダニー・ボイル)
監督賞
ダニー・ボイル(『スラムドッグ$ミリオネア』)
主演男優賞
ショーン・ペン(『ミルク』)
主演女優賞
ケイト・ウィンスレット(『愛を読むひと』)
助演男優賞
ヒース・レジャー(『ダークナイト』)
助演女優賞
ペネロペ・クルス(『それでも恋するバルセロナ』)
脚本賞
ダスティン・ランス・ブラック(『ミルク』)
脚色賞
サイモン・ボーファイ(『スラムドッグ$ミリオネア』)
第65回ベネチア国際映画祭
金獅子賞
『レスラー』(ダーレン・アロノフスキー)
審査員特別賞
『テザ 慟哭の大地』(ハイレ・ゲリマ)
監督賞
アレクセイ・ゲルマン・ジュニア(『宇宙飛行士の医者』)
男優賞
シルヴィオ・オルランド(『ボローニャの夕暮れ』)
女優賞
ドミニク・ブラン(『L’Autre』)
脚本
ハイレ・ゲリマ(『テザ 慟哭の大地』)
撮影
アリシャー・カミドコジャエフ、マクシム・ドロゾフ(『宇宙飛行士の医者』)
第61回カンヌ国際映画祭
パルムドール
『パリ20区、僕たちのクラス』(ローラン・カンテ)
グランプリ
『ゴモラ』(マッテオ・ガローネ)
審査員賞
『イル・ディーヴォ 魔王と呼ばれた男』(パオロ・ソレンティーノ)
ある視点賞
『トルパン』(セルゲイ・ドボルツェボイ)
監督賞
ヌリ・ビルゲ・ジェイラン(『スリー・モンキーズ』)
男優賞
ベニチオ・デル・トロ(『チェ 28歳の革命 / 39歳 別れの手紙』)
女優賞
サンドラ・ コルベローニ(『Linha de Passe』)
脚本賞
ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ (『ロルナの祈り』)
カメラドール
スティーヴ・マックイーン(『ハンガー』
第58回ベルリン国際映画祭
金熊賞
『エリート・スクワッド』(ジョゼ・パジーリャ)
グランプリ
『スタンダード・オペレーティング・プロシージャー』(エロール・モリス)
監督賞
ポール・トーマス・アンダーソン(『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』)
男優賞
レザ・ナジエ(『Avaze gonjeshk-ha』)
女優賞
サリー・ホーキンス(『ハッピー・ゴー・ラッキー』)
脚本賞
ワン・シャオシュアイ(『我らが愛にゆれる時』)

アーカイブ

メタ情報

最近の投稿

最近のコメント

カテゴリー