1999年 映画ランキング

竹島ルイの独断と偏見による1999年 映画ランキングです。ランキングは常に暫定的なので、明日にも変わるかもしれません。悪しからず。
  1. 『ファイト・クラブ』(デヴィッド・フィンチャー)
  2. 『アイズ ワイド シャット』(スタンリー・キューブリック)
  3. 『恋におちたシェイクスピア』(ジョン・マッデン)
  4. 『ノッティングヒルの恋人』(ロジャー・ミッシェル)
  5. 『スネーク・アイズ』(ブライアン・デ・パルマ)
  6. 『エネミー・オブ・アメリカ』(トニー・スコット)
  7. 『永遠と一日』(テオ・アンゲロプロス)
  8. 『マトリックス』(ウォシャウスキー兄弟)
  9. 『シックス・センス』(M・ナイト・シャマラン)
  10. 『橋の上の娘』(パトリス・ルコント)
  11. 『メリーに首ったけ』(ファレリー兄弟)
  12. 『オープン・ユア・アイズ』(アレハンドロ・アメナバル)
  13. 『RONIN』(ジョン・フランケンハイマー)
  14. 『バッファロー’66』(ヴィンセント・ギャロ)
  15. 『トゥルー・クライム』(クリント・イーストウッド)
  16. 『キャメロット・ガーデンの少女』(ジョン・ダイガン)
  17. 『バグズ・ライフ』(ジョン・ラセター、アンドリュー・スタントン)
  18. 『ウェディング・シンガー』(フランク・コラチ)
  19. 『金融腐蝕列島〔呪縛〕』(原田眞人)
  20. 『ナビィの恋』(中江裕司)
  21. 『ブレイド』(スティーヴン・ノリントン)
  22. 『ガメラ3 邪神覚醒』(金子修介)
  23. 『菊次郎の夏』(北野武)
  24. 『御法度』(大島渚)
  25. 『ブレア・ウィッチ・プロジェクト』(ダニエル・マイリック、エドゥアルド・サンチェス)
  26. 『エンド・オブ・デイズ』(ピーター・ハイアムズ)
  27. 『双生児』(塚本晋也)
  28. 『交渉人』(F・ゲイリー・グレイ)
  29. 『ロリータ』(エイドリアン・ライン)
  30. 『鉄道員』(ぽっぽや)』(降旗康男)
  31. 『秘密』(滝田洋二郎)
  32. 『π』(ダーレン・アロノフスキー)
  33. 『8mm』(ジョエル・シュマッカー)
  34. 『ユー・ガット・メール』(ノーラ・エフロン)
  35. 『ベイブ/都会へ行く』(ジョージ・ミラー)
  36. 『のど自慢』(井筒和幸)
  37. 『スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス』(ジョージ・ルーカス)
  38. 『ペイバック』(ブライアン・ヘルゲランド)
  39. 『サイコ』(ガス・ヴァン・サント)
  40. 『エントラップメント』(ジョン・アミエル)
  41. 『トーマス・クラウン・アフェアー』(ジョン・マクティアナン)
  42. 『リング2』(中田秀夫)
  43. 『梟の城 owl’s castle』(篠田正浩)
  44. 『黒い家』(森田芳光)
  45. 『ラウンダーズ』(ジョン・ダール)
  46. 『ラッシュアワー』(ブレット・ラトナー)
  47. 『オースティン・パワーズ:デラックス』(ジェイ・ローチ)
  48. 『ワイルドシングス』(ジョン・マクノートン)
  49. 『死国』(長崎俊一)
  50. 『ラストサマー2』(ダニー・キャノン)
  51. 『ホーンティング』(ヤン・デ・ボン)
  52. 『パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー』(トム・シャドヤック)
  53. 『ランダム・ハーツ』(シドニー・ポラック)

OTHER RANKINGS

キネマ旬報(外国映画)
1.
『恋におちたシェイクスピア』(ジョン・マッデン)
2.
『シン・レッド・ライン』(テレンス・マリック)
3.
『運動靴と赤い金魚』(マジッド・マジディ)
4.
『永遠と一日』(テオ・アンゲロプロス)
5.
『エリザベス』(シェカール・カプール)
6.
『マトリックス』(ウォシャウスキー兄弟)
7.
『黒猫・白猫』(エミール・クストリッツァ)
8.
『アイズ・ワイド・シャット』(スタンリー・キューブリック)
9.
『ライフ・イズ・ビューティフル』(ロベルト・ベニーニ)
10.
『シックス・センス』(M・ナイト・シャマラン)
キネマ旬報』(日本映画)
1.
『あ、春』(相米慎二)
2.
『金融腐触列島<呪縛>』(原田眞人)
3.
『39 刑法第三十九条』(森田芳光)
4.
『鉄道員 ぽっぽや』(降旗康男)
5.
『M/OTHER』(諏訪敦彦)
6.
『のど自慢』(井筒和幸)
7.
『菊次郎の夏』(北野武)
8.
『大阪物語』(市川準)
9.
『どこまでもいこう』(塩田明彦)
10.
『コキーユ/貝殻』(中原俊)
映画秘宝
1.
『マトリックス』(ウォシャウスキー兄弟)
2.
『ファイト・クラブ』(デヴィッド・フィンチャー)
3.
『メリーに首ったけ』(ファレリー兄弟)
4.
『シックス・センス』(M・ナイト・シャマラン)
5.
『ブレイド』(スティーヴン・ノリントン)
6.
『ガメラ3 邪神覚醒』(金子修介)
7.
『アイズ・ワイド・シャット』(スタンリー・キューブリック)
8.
『バッファロー’66』(ヴィンセント・ギャロ)
9.
『スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス』(ジョージ・ルーカス)
10.
『RONIN』(ジョン・フランケンハイマー)
カイエ・デュ・シネマ
1.
『アイズ・ワイド・シャット』(スタンリー・キューブリック)
2.
『風が吹くまま』(アッバス・キアロスタミ)
3.
『シチリア!』(ジャン=マリー・ストローブ、ダニエル・ユイレ)
4.
『イグジステンズ』(デヴィッド・クローネンバーグ)
5.
『夜風の匂い』(フィリップ・ガレル)
6.
『トゥルー・クライム』(クリント・イーストウッド)
7.
『クレーヴの奥方』(マノエル・ド・オリヴェイラ)
8.
『ストレイト・ストーリー』(デヴィッド・リンチ)
9.
『ゴースト・ドッグ』(ジム・ジャームッシュ)
10.
『神の結婚』(ジョアン・セーザル・モンテイロ)

AWARDS

第71回アカデミー賞
作品賞
『恋におちたシェイクスピア』(ジョン・マッデン)
監督賞
スティーブン・スピルバーグ(『プライベート・ライアン』)
主演男優賞
ロベルト・ベニーニ(『ライフ・イズ・ビューティフル』)
主演女優賞
グウィネス・パルトロー(『恋におちたシェイクスピア』)
助演男優賞
ジェームズ・コバーン(『白い刻印』)
助演女優賞
ジュディ・デンチ(『恋におちたシェイクスピア』)
脚本賞
アラン・ボール(『アメリカン・ビューティー』)
脚色賞
ビル・コンドン(『ゴッド・アンド・モンスター』)
第56回ベネチア国際映画祭
金獅子賞
『あの子を探して』(チャン・イーモウ)
審査員特別賞
『風が吹くまま』(アッバス・キアロスタミ)
監督賞
チャン・ユアン (『ただいま』)
男優賞
ジム・ブロードベント (『トプシー・ターヴィー』)
女優賞
ナタリー・バイ (『ポルノグラフィックな関係』)
第52回カンヌ国際映画祭
パルムドール
『ロゼッタ』(ダルデンヌ兄弟)
グランプリ
『ユマニテ』(ブリュノ・デュモン)
審査員賞
『クレーヴの奥方』(マノエル・デ・オリヴェイラ)
監督賞
ペドロ・アルモドバル(『オール・アバウト・マイ・マザー』)
脚本賞
アレクサンドル・ソクーロフ(『モレク神』)
女優賞
エミリー・ドゥケンヌ(『ロゼッタ』)、セブリーヌ・カネル(『ユマニテ』)
男優賞
エマニュエル・ショッテ(『ユマニテ』)
第49回ベルリン国際映画祭
金熊賞
『シン・レッド・ライン』(テレンス・マリック)
審査員特別賞
『ミフネ』 (ソーレン・クラーク=ヤコブセン)
監督賞
スティーヴン・フリアーズ (『ハイロー・カントリー』)
男優賞
ミヒャエル・グヴィスデク (『Nachtgestalten』)
女優賞
ユリアーネ・ケーラー、マリア・シュラーダー (『Aimée & Jaguar』)

アーカイブ

メタ情報

最近の投稿

最近のコメント

カテゴリー