2010年 映画ランキング

竹島ルイの独断と偏見による2010年 映画ランキングです。ランキングは常に暫定的なので、明日にも変わるかもしれません。悪しからず。
  1. 『十三人の刺客』(三池崇史)
  2. 『(500)日のサマー』(マーク・ウェブ)
  3. 『第9地区』(ニール・ブロムカンプ)
  4. 『ハート・ロッカー』(キャスリン・ビグロー)
  5. 『告白』(中島哲也)
  6. 『息もできない』(ヤン・イクチュン)
  7. 『ベスト・キッド』(ハラルド・ズワルト)
  8. 『キック・アス』(マシュー・ヴォーン)
  9. 『川の底からこんにちは』(石井裕也)
  10. 『インビクタス/負けざる者たち』(クリント・イーストウッド)
  11. 『ぼくのエリ 200歳の少女』(トーマス・アルフレッドソン)
  12. 『シングルマン』(トム・フォード)
  13. 『ゾンビランド』(ルーベン・フライシャー)
  14. 『クレイジー・ハート』(スコット・クーパー)
  15. 『アイアンマン2』(ジョン・ファヴロー)
  16. 『インセプション』(クリストファー・ノーラン)
  17. 『ローラーガールズ・ダイアリー』(ドリュー・バリモア)
  18. 『エクスペンダブルズ』(シルヴェスター・スタローン)
  19. 『シャッター アイランド』(マーティン・スコセッシ)
  20. 『ノルウェイの森』(トラン・アン・ユン)
  21. 『チェブラーシカ』(中村誠)
  22. 『ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女』(ニールス・アルデン・オプレヴ)
  23. 『ナイト&デイ』(ジェームズ・マンゴールド)
  24. 『インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実』(チャールズ・ファーガソン)
  25. 『トロン: レガシー』(ジョセフ・コシンスキー)
  26. 『相棒 -劇場版II-』(和泉聖治)
  27. 『ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い』(トッド・フィリップス)
  28. 『アリス・イン・ワンダーランド』(ティム・バートン)
  29. 『ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人』(佐々木芽生)
  30. 『シャーロック・ホームズ』(ガイ・リッチー)
  31. 『グリーン・ゾーン』(ポール・グリーングラス)
  32. 『レポゼッション・メン』(ミゲル・サポチニク)
  33. 『ミレニアム2 火と戯れる女』(ニールス・アルデン・オプレヴ)
  34. 『ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士』(ニールス・アルデン・オプレヴ)
  35. 『食べて、祈って、恋をして』(ライアン・マーフィー)
  36. 『ボーダー』(ジョン・アヴネット)
  37. 『ラブ・クライム 偽りの愛に溺れて』(アラン・コルノー)
  38. 『インシテミル 7日間のデス・ゲーム』(中田秀夫)
  39. 『ゴールデンスランバー』(中村義洋)
  40. 『サロゲート』(ジョナサン・モストウ)
  41. 『武士の家計簿』(森田芳光)
  42. 『SP THE MOTION PICTURE 野望篇』(波多野貴文)
  43. 『SPACE BATTLESHIP ヤマト』(山崎貴)
  44. 『ソルト』(フィリップ・ノイス)
  45. 『踊る大捜査線 THE MOVIE3 ヤツらを解放せよ!』(本広克行)

OTHER RANKINGS

キネマ旬報(外国映画)
1.
『息もできない』(ヤン・イクチュン)
2.
『インビクタス/負けざる者たち』(クリント・イーストウッド)
3.
『第9地区』(ニール・ブロンカンプ)
4.
『白いリボン』(ミヒャエル・ハネケ)
5.
『ハート・ロッカー』(キャスリン・ビグロー)
6.
『冷たい雨に撃て、約束の銃弾を』(ジョニー・トー)
7.
『クレイジー・ハート』(スコット・クーパー)
8.
『冬の小鳥』(ジム・サート)
9.
『スプリング・フィーバー』(ロウ・イエ)
10.
『インセプション』(クリストファー・ノーラン)
キネマ旬報』(外国映画)
1.
『かぞくのくに』(ヤン・ヨンヒ)
1.
『悪人』(李相日)
2.
『告白』(中島哲也)
3.
『ヘヴンズ ストーリー』(瀬々敬久)
4.
『十三人の刺客』(三池崇史)
5.
『川の底からこんにちは』(石井裕也)
6.
『キャタピラー』(若松孝二)
7.
『必死剣鳥刺し』(平山秀幸)
8.
『ヒーローショー』(井筒和幸)
9.
『海炭市叙景』(熊切和嘉)
10.
『ヌードの夜/愛は惜しみなく奪う』(石井隆)
キネマ旬報』(外国映画)
1.
『キック・アス』(マシュー・ヴォーン)
2.
『第9地区』(ニール・ブロンカンプ)
3.
『十三人の刺客』(三池崇史)
4.
『インセプション』(クリストファー・ノーラン)
5.
『ぼくのエリ 200歳の少女』(トーマス・アルフレッドソン)
6.
『息もできない』(ヤン・イクチュン)
7.
『トイ・ストーリー3』(リー・アンクリッチ)
8.
『ヒーローショー』(井筒和幸)
9.
『エクスペンダブルズ』(シルヴェスター・スタローン)
10.
『冷たい雨に撃て、約束の銃弾を』(ジョニー・トー)
カイエ・デュ・シネマ
1.
『ブンミおじさんの森』(アピチャッポン・ウィーラセタクン)
2.
『バッド・ルーテナント』(ヴェルナー・ヘルツォーク)
3.
『ゴダール・ソシアリスム』(ジャン=リュック・ゴダール)
4.
『トイ・ストーリー3』(リー・アンクリッチ)
5.
『ファンタスティックMr.FOX』(ウェス・アンダーソン)
6.
『シリアスマン』(コーエン兄弟)
7.
『男として死ぬ』(ジョアン・ペドロ・ロドリゲス)
8.
『ソーシャル・ネットワーク』(デヴィッド・フィンチャー)
9.
『Chouga』(ダルジャン・オミルバエフ)
10.
『母なる証明』(ポン・ジュノ)

AWARDS

第83回アカデミー賞
作品賞
『英国王のスピーチ』(トム・フーパー)
監督賞
トム・フーパー(『英国王のスピーチ』)
主演男優賞
コリン・ファース(『英国王のスピーチ』)
主演女優賞
ナタリー・ポートマン(『ブラック・スワン』)
助演男優賞
クリスチャン・ベール(『ザ・ファイター』)
助演女優賞
メリッサ・レオ(『ザ・ファイター』)
脚本賞
デヴィッド・サイドラー(『英国王のスピーチ』)
脚色賞
アーロン・ソーキン(『ソーシャル・ネットワーク』)
第67回ベネチア国際映画祭
金獅子賞
『SOMEWHERE』(ソフィア・コッポラ)
審査員特別賞
『エッセンシャル・キリング』(イエジー・スコリモフスキ)
監督賞
アレックス・デ・ラ・イグレシア(『気狂いピエロの決闘』)
男優賞
ヴィンセント・ギャロ(『エッセンシャル・キリング』)
女優賞
アリアン・ラベド(Attenberg)
脚本賞
アレックス・デ・ラ・イグレシア(『気狂いピエロの決闘』)
撮影賞
ミハイル・クリチマン(Овсянки)
第63回カンヌ国際映画祭
パルムドール
『ブンミおじさんの森』(アピチャートポン・ウィーラセータクン)
グランプリ
『神々と男たち』(グザヴィエ・ボーヴォワ)
審査員賞
『終わりなき叫び』(マハマト=サレ・ハルーン)
ある視点賞
『ハハハ』(ホン・サンス)
監督賞
マチュー・アマルリック(『さすらいの女神たち』)
男優賞
ハビエル・バルデム(『ビューティフル BIUTIFdl』)
エリオ・ジェルマーノ(『我らの生活』)
女優賞
ジュリエット・ビノシュ(『トスカーナの贋作』)
脚本賞
イ・チャンドン(『ポエトリー アグネスの詩』)
カメラドール
マイケル・ロウ(『Año Bisiesto』)
第60回ベルリン国際映画祭
金熊賞
『蜂蜜』(セミフ・カプランオール)
グランプリ
『俺の笛を聞け』(フローリン・サーバン)
監督賞
ロマン・ポランスキー(『ゴーストライター』)
男優賞
寺島しのぶ(『キャタピラー』)
女優賞
ロマン・ポランスキー(『ゴーストライター』)
脚本賞
ワン・チュアンアン、ナ・ジン(『再会の食卓』)

アーカイブ

メタ情報

最近の投稿

最近のコメント

カテゴリー