1985年 映画ランキング

竹島ルイの独断と偏見による1985年 映画ランキングです。ランキングは常に暫定的なので、明日にも変わるかもしれません。悪しからず。
  1. 『ミツバチのささやき』(ビクトル・エリセ)
  2. 『刑事ジョン・ブック 目撃者』(ピーター・ウィアー)
  3. 『銀河鉄道の夜』(杉井ギサブロー)
  4. 『バック・トゥ・ザ・フューチャー』(ロバート・ゼメキス)
  5. 『ターミネーター』(ジェームズ・キャメロン)
  6. 『パリ、テキサス』(ヴィム・ヴェンダース)
  7. 『ファンタスティック・プラネット』(ルネ・ラルー)
  8. 『ファニーとアレクサンデル』(イングマール・ベルイマン)
  9. 『火まつり』(柳町光男)
  10. 『ボディ・ダブル』(ブライアン・デ・パルマ)
  11. 『エル・スール』(ビクトル・エリセ)
  12. 『乱』(黒澤明)
  13. 『アマデウス』(ミロス・フォアマン)
  14. 『ベスト・キッド』(ジョン・G・アヴィルドセン)
  15. 『スター・ファイター』(ニック・キャッスル)
  16. 『ネバーエンディング・ストーリー』(ウォルフガング・ペーターゼン)
  17. 『ポリス・ストーリー/香港国際警察』(ジャッキー・チェン)
  18. 『2010年』(ピーター・ハイアムズ)
  19. 『早春物語』(澤井信一郎)
  20. 『ペイルライダー』(クリント・イーストウッド)
  21. 『死霊のはらわた』(サム・ライミ)
  22. 『日曜日が待ち遠しい!』(フランソワ・トリュフォー)
  23. 『ストップ・メイキング・センス』(ジョナサン・デミ)
  24. 『グレート・ウォリアーズ/欲望の剣』(ポール・バーホーベン)
  25. 『1984』(マイケル・ラドフォード)
  26. 『さびしんぼう』(大林宣彦)
  27. 『グーニーズ』(リチャード・ドナー)
  28. 『恋におちて』(ウール・グロスバード)
  29. 『デューン/砂の惑星』(デヴィッド・リンチ)
  30. 『タンポポ』(伊丹十三)
  31. 『フライトナイト』(トム・ホランド)
  32. 『ハメット』(ヴィム・ヴェンダース)
  33. 『スターマン/愛・宇宙はるかに』(ジョン・カーペンター)
  34. 『ビバリーヒルズ・コップ』(マーティン・ブレスト)
  35. 『ドレミファ娘の血は騒ぐ』(黒沢清)
  36. 『ランボー/怒りの脱出』(ジョージ・P・コスマトス)
  37. 『未来警察』(マイケル・クライトン)
  38. 『ドラえもん のび太の宇宙小戦争』(芝山努)
  39. 『どら平太』(市川崑)
  40. 『独身SaYoNaRa! バチェラー・パーティ』(ニール・イズラエル)
  41. 『花いちもんめ』(伊藤俊也)
  42. 『哀しい気分でジョーク』(瀬川昌治)
  43. 『ルパン三世 バビロンの黄金伝説』(鈴木清順、吉田茂承)
  44. 『ひとひらの雪』(根岸吉太郎)
  45. 『ポリスアカデミー2 全員出動!』(ジェリー・パリス)
  46. 『新・13日の金曜日』(ダニー・スタインマン)
  47. 『イウォーク・アドベンチャー』(ジョン・コーティー)
  48. 『サンタクロース』(ヤノット・シュワルツ)

AWARDS

キネマ旬報(外国映画)
1.
『アマデウス』(ミロシュ・フォアマン)
2.
『路』(ユルマズ・ギュネイ)
3.
『ファニーとアレクサンデル』(イングマル・ベルイマン)
4.
『ミツバチのささやき』(ビクトル・エリセ)
5.
『刑事ジョン・ブック 目撃者』(ピーター・ウィアー)
6.
『パリ、テキサス』(ヴィム・ヴェンダース)
7.
『キリング・フィールド』(ローランド・ジョフィ)
8.
『田舎の日曜日』(ベルトラン・タヴェルニエ)
9.
『インドへの道』(デヴィッド・リーン)
10.
『コーラスライン』(リチャード・アッテンボロー)
キネマ旬報』(日本映画)
1.
『それから』(森田芳光)
2.
『乱』(黒澤明)
3.
『火まつり』(柳町光男)
4.
『台風クラブ』(相米慎二)
5.
『さびしんぼう』(大林宣彦)
6.
『恋文』(神代辰巳)
7.
『生きているうちが花なのよ死んだらそれまでよ党宣言』(森崎東)
8.
『ビルマの竪琴』(市川崑)
9.
『早春物語』(澤井信一郎)
10.
『花いちもんめ。』(伊藤俊也)
カイエ・デュ・シネマ
1.
『ゴダールのマリア』(ジャン=リュック・ゴダール)
2.
『ゴダールの探偵』(ジャン=リュック・ゴダール)
3.
『イヤー・オブ・ザ・ドラゴン』(マイケル・チミノ)
4.
『リハーサルの後で』(イングマル・ベルイマン)
5.
『ラヴ・ストリームス』(ジョン・カサヴェテス)
6.
『家と世界』(サタジット・レイ)
7.
『The Terrible Lovers』(ダニエル・デュブルー)
8.
『The Children』(マルグリット・デュラス)
9.
『乱』(黒澤明)
10.
『月の寵児たち』(オタール・イオセリアーニ)
10.
『ランデヴー』(アンドレ・テシネ)

AWARDS

第57回アカデミー賞
作品賞
『アマデウス』(ミロス・フォアマン)
監督賞
ミロス・フォアマン(『アマデウス』)
主演男優賞
F・マーレイ・エイブラハム(『アマデウス』)
主演女優賞
サリー・フィールド(『プレイス・イン・ザ・ハート』)
助演男優賞
ハイン・S.ニョール(『キリング・フィールド』)
助演女優賞
ペギー・アシュクロフト(『インドへの道』)
脚本賞
ロバート・ベントン(『プレイス・イン・ザ・ハート』)
脚色賞
ピーター・シェーファー(『アマデウス』)
第42回ベネチア国際映画祭
金獅子賞
『さすらう女』(アニエス・ヴァルダ)
グランプリ
『タンゴ ガルデルの亡命』(フェルナンド・E・ソラナス)
審査員特別賞
『ライトシップ』(イエジー・スコリモフスキ)
監督賞
マリオン・ヘンセル(『熱砂の情事』)
男優賞
ジェラール・ドパルデュー(『ソフィー・マルソーの 刑事物語』)
女優賞
受賞なし
第38回カンヌ国際映画祭
パルムドール
『パパは、出張中!』(エミール・クストリッツァ)
グランプリ
『バーディ』(アラン・パーカー)
審査員賞
『連隊長レドル』(イシュトヴァン・サボー)
監督賞
アンドレ・テシネ(『ランデヴー』
男優賞
アンドレ・テシネ(『ランデヴー』
女優賞
ノルマ・アレアンドロ(『オフィシャル・ストーリー』)
シェール(『マスク』)
第35回ベルリン国際映画祭
金熊賞
『ウェザビー』(デヴィッド・ヘアー)
『Die Frau und der Fremde』 (ライナー・ジモン)
審査員特別賞
『Szirmok, virágok, koszorúk』 (László Lugossy)
監督賞
ロバート・ベントン(『プレイス・イン・ザ・ハート』)
男優賞
フェルナンド・フェルナン・ゴメス(『Stico』)
女優賞
ジョー・ケネディ(『Wrong World』)

アーカイブ

メタ情報

最近の投稿

最近のコメント

カテゴリー