2007年 映画ランキング

竹島ルイの独断と偏見による2007年 映画ランキングです。ランキングは常に暫定的なので、明日にも変わるかもしれません。悪しからず。
  1. 『腑抜けども、悲しみの愛を見せろ』(吉田大八)
  2. 『それでもボクはやってない』(周防正行)
  3. 『レミーのおいしいレストラン』(ブラッド・バード)
  4. 『デス・プルーフ in グラインドハウス』(クエンティン・タランティーノ)
  5. 『シッコ』(マイケル・ムーア)
  6. 『天然コケッコー』(山下敦弘)
  7. 『叫』(黒沢清)
  8. 『ディパーテッド』(マーティン・スコセッシ)
  9. 『ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序』(庵野秀明)
  10. 『選挙』(想田和弘)
  11. 『ゾディアック』(デヴィッド・フィンチャー)
  12. 『デジャヴ』(トニー・スコット)
  13. 『ブラッド・ダイヤモンド』(エドワード・ズウィック)
  14. 『インランド・エンパイア』(デヴィッド・リンチ)
  15. 『スパイダーマン3』(サム・ライミ)
  16. 『ボーン・アルティメイタム』(ポール・グリーングラス)
  17. 『マリー・アントワネット』(ソフィア・コッポラ)
  18. 『ロッキー・ザ・ファイナル』(シルヴェスター・スタローン)
  19. 『パリ、ジュテーム』(ブリュノ・ポダリデス、他)
  20. 『秒速5センチメートル』(新海誠)
  21. 『ALWAYS 続・三丁目の夕日』(山崎貴)
  22. 『オーシャンズ13』(スティーブン・ソダーバーグ)
  23. 『カンバセーションズ』(ハンス・カノーザ)
  24. 『バベル』(アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ)
  25. 『アース』(アラステア・フォザーギル、マーク・リンフィールド)
  26. 『魍魎の匣』(原田眞人)
  27. 『HERO』(鈴木雅之)
  28. 『トランスフォーマー』(マイケル・ベイ)
  29. 『アイ・アム・レジェンド』(フランシス・ローレンス)
  30. 『ダイ・ハード4.0』(レン・ワイズマン)
  31. 『インベージョン』(オリヴァー・ヒルシュビーゲル)
  32. 『ディスタービア』(D・J・カルーソー)
  33. 『バブルへGO!! タイムマシンはドラム式』(馬場康夫)
  34. 『ホリデイ』(ナンシー・マイヤーズ)
  35. 『大日本人』(松本人志)
  36. 『椿三十郎』(森田芳光)
  37. 『アンフェア the movie』(小林義則)
  38. 『どろろ』(塩田明彦)

OTHER RANKINGS

キネマ旬報(外国映画)
1.
『長江哀歌』(ジャ・ジャンクー)
2.
『善き人のためのソナタ』(フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク)
3.
『今宵、フィッツジェラルド劇場で』(ロバート・アルトマン)
4.
『クィーン』(スティーヴン・フリアーズ)
5.
『バベル』(アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ)
6.
『やわらかい手』(サム・ガルバルスキ)
7.
『ドリームガールズ』(ビル・コンドン)
8.
『ボルベール<帰郷>』(ペドロ・アルモドバル)
9.
『ゾディアック』(デヴィッド・フィンチャー)
10.
『パンズ・ラビリンス』(ギレルモ・デル・トロ)
キネマ旬報』(日本映画)
1.
『それでもボクはやってない』(周防正行)
2.
『天然コケッコー』(山下敦弘)
3.
『しゃべれども しゃべれども』(平山秀幸)
4.
『サッド ヴァケイション』(青山真治)
5.
『河童のクゥと夏休み』(原恵一)
6.
『サイドカーに犬』(根岸吉太郎)
7.
『松ヶ根乱射事件』(山下敦弘)
8.
『魂萌え!』(阪本順治)
9.
『夕凪の街 桜の国』(佐々部清)
10.
『腑抜けども、悲しみの愛を見せろ』(吉田大八)
映画秘宝
1.
『アポカリプト』(メル・ギブソン)
2.
『パンズ・ラビリンス』(ギレルモ・デル・トロ)
3.
『デス・プルーフ in グラインドハウス』(クエンティン・タランティーノ)
4.
『300』(ザック・スナイダー)
5.
『ブラックブック』(ポール・バーホーベン)
6.
『ボーン・アルティメイタム』(ポール・グリーングラス)
7.
『グラインドハウス USAバージョン』(ロバート・ロドリゲス)
8.
『ホット・ファズ -俺たちスーパーポリスメン!』(エドガー・ライト)
9.
『トランスフォーマー』(マイケル・ベイ)
10.
『ロッキー・ザ・ファイナル』(シルベスター・スタローン)
カイエ・デュ・シネマ
1.
『パラノイドパーク』(ガス・ヴァン・サント)
2.
『デス・プルーフ』(クエンティン・タランティーノ)
2.
『インランド・エンパイア』(デヴィッド・リンチ)
2.
『長江哀歌』(ジャ・ジャンクー)
5.
『フランス』(セルジュ・ボゾン)
5.
『ゾディアック』(デヴィッド・フィンチャー)
7.
『Before I Forget』(ジャック・ノロ)
7.
『騎士の名誉』(アルベルト・セラ)
7.
『我が至上の愛〜アストレとセラドン〜』(エリック・ロメール)
10.
『ランジェ公爵夫人』(ジャック・リヴェット)
10.
『黒い眼のオペラ』(ツァイ・ミンリャン)
10.
『世紀の光』(アピチャッポン・ウィーラセタクン)

AWARDS

第80回アカデミー賞
作品賞
『ノーカントリー』(コーエン兄弟)
監督賞
コーエン兄弟(『ノーカントリー』)
主演男優賞
ダニエル・デイ=ルイス(『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』)
主演女優賞
マリオン・コティヤール(『エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜』)
助演男優賞
ハビエル・バルデム(『ノーカントリー』)
助演女優賞
ティルダ・スウィントン(『ドリームガールズ』)
脚本賞
ディアブロ・コーディ(『UNO/ジュノ』)
脚色賞
コーエン兄弟(『ノーカントリー』)
第57回ベルリン国際映画祭
金熊賞
『トゥヤーの結婚』(王全安)
グランプリ
『El Otro』(アリエル・ロッター)
監督賞
ヨセフ・シダー(『ボーフォート レバノンからの撤退』)
男優賞
フリオ・チャベス (『El Otro』)
女優賞
ニーナ・ホス (『イェラ』)
第60回カンヌ国際映画祭
パルムドール
『4ヶ月、3週と2日』(クリスティアン・ムンジウ)
グランプリ
『殯の森』(河瀬直美)
審査員賞
『ペルセポリス』(マルジャン・サトラピ、ヴァンサン・パロノー)
『静かな光』(カルロス・レイガダス)
ある視点賞
『カリフォルニア・ドリーミン』(クリスティアン・ネメスク)
60周年記念賞
『パラノイドパーク』(ガス・ヴァン・サント)
監督賞
ジュリアン・シュナーベル(『潜水服は蝶の夢を見る』)
男優賞
コンスタンチン・ラヴロネンコ(『ヴェラの祈り』)
女優賞
チョン・ドヨン(『シークレット・サンシャイン』)
脚本賞
ファティ・アキン(『そして、私たちは愛に帰る』)
カメラドール
『ジェリーフィッシュ』(エトガー・ケレット、シーラ・ゲフェン)
第64回ヴェネチア国際映画祭
金獅子賞
『ラスト、コーション』(アン・リー)
銀獅子賞
ブライアン・デ・パルマ(『リダクテッド 真実の価値』)
審査員特別賞
『クスクス粒の秘密』(アブデラティフ・ケシシュ)
『アイム・ノット・ゼア』(トッド・ヘインズ)
男優賞
ブラッド・ピット(『ジェシー・ジェームズの暗殺』)
女優賞
ケイト・ブランシェット(『アイム・ノット・ゼア』)
脚本賞
ポール・ラヴァーティ(『この自由な世界で』)
撮影賞
ロドリゴ・プリエト(『ラスト、コーション』)

アーカイブ

メタ情報

最近の投稿

最近のコメント

カテゴリー