2003年 映画ランキング

竹島ルイの独断と偏見による2003年 映画ランキングです。ランキングは常に暫定的なので、明日にも変わるかもしれません。悪しからず。
  1. 『ジョゼと虎と魚たち』(犬童一心)
  2. 『座頭市』(北野武)
  3. 『赤目四十八瀧心中未遂』(荒戸源次郎)
  4. 『ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔』(ピーター・ジャクソン)
  5. 『アカルイミライ』(黒沢清)
  6. 『ボーン・アイデンティー』(ダグ・リーマン)
  7. 『パンチドランク・ラブ』(ポール・トーマス・アンダーソン)
  8. 『過去のない男』(アキ・カウリスマキ)
  9. 『キル・ビル Vol.1』(クウェンティン・タランティーノ)
  10. 『リアリズムの宿』(山下敦弘)
  11. 『蛇イチゴ』(西川美和)
  12. 『マトリックス レボリューションズ』(ウォシャウスキー兄弟)
  13. 『ボウリング・フォー・コロンバイン』(マイケル・ムーア)
  14. 『ほえる犬は噛まない』(ポン・ジュノ)
  15. 『ドッペルゲンガー』(黒沢清)
  16. 『インファナル・アフェア』(アンドリュー・ラウ)
  17. 『キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン』(スティーヴン・スピルバーグ)
  18. 『ファム・ファタール』(ブライアン・デ・パルマ)
  19. 『マトリックス リローデッド』(ウォシャウスキー兄弟)
  20. 『ラストサムライ』(エドワード・ズウィック)
  21. 『ソラリス』(スティーヴン・ソダーバーグ)
  22. 『ファインディング・ニモ』(アンドリュー・スタントン、リー・アンクリッチ)
  23. 『壬生義士伝』(滝田洋二郎)
  24. 『アバウト・シュミット』(アレクサンダー・ペイン)
  25. 『ターミネーター3』(ジョナサン・モストウ)
  26. 『サイドウォーク・オブ・ニューヨーク』(エドワード・バーンズ)
  27. 『アイデンティティー』(ジェームズ・マンゴールド)
  28. 『X-MEN2』(ブライアン・シンガー)
  29. 『マイ・ビッグ・ファット・ウェディング』(ジョエル・ズウィック)
  30. 『鏡の女たち』(吉田喜重)
  31. 『昭和歌謡大全集』(篠原哲雄)
  32. 『シモーヌ』(アンドリュー・ニコル)
  33. 『ヴァイブレータ』(廣木隆一)
  34. 『東京ゴッドファーザーズ』(今敏)
  35. 『あずみ』(北村龍平)
  36. 『フレディVSジェイソン』(ロニー・ユー)
  37. 『トーク・トゥ・ハー』(ペドロ・アルモドバル)
  38. 『ロボコン』(古厩智之)
  39. 『WATARIDORI』(ジャック・ベラン、ジャック・クルーゾ、ミッシェル・デバ)
  40. 『フォーン・ブース』(ジョエル・シュマッカー)
  41. 『ブルース・オールマイティ』(トム・シャドヤック)
  42. 『黄泉がえり』(塩田明彦)
  43. 『バティニョールおじさん』(ジェラール・ジュニョ)
  44. 『チャーリーズ・エンジェル フルスロットル』(マックG)
  45. 『踊る大捜査線 THE MOVIE 2レインボーブリッジを封鎖せよ!』(本広克行)
  46. 『コール』(ルイス・マンドーキ)
  47. 『魔界転生』(平山秀幸)
  48. 『バトル・ロワイアルII 鎮魂歌』(深作欣二)
  49. 『トゥー・ウィークス・ノーティス』(マーク・ローレンス)
  50. 『ドラゴンヘッド』(飯田譲治)
  51. 『10日間で男を上手にフル方法』(ドナルド・ペトリ)

OTHER RANKINGS

キネマ旬報(外国映画)
1.
『戦場のピアニスト』(ロマン・ポランスキー)
2.
『トーク・トゥ・ハー』(ペドロ・アルモドバル)
3.
『めぐりあう時間たち』(スティーヴン・ダルドリー)
4.
『ボウリング・フォー・コロンバイン』(マイケル・ムーア)
5.
『ラストサムライ』(エドワード・ズウィック)
6.
『シティ・オブ・ゴッド』(フェルナンド・メイレレス)
7.
『過去のない男』(アキ・カウリスマキ)
8.
『シカゴ』(ロブ・マーシャル)
9.
『インファナル・アフェア』(アンドリュー・ラウ)
10.
『キル・ビル』(クウェンティン・タランティーノ)
キネマ旬報』(日本映画)
1.
『美しい夏キリシマ』(黒木和雄)
2.
『赤目四十八瀧心中未遂』(荒戸源次郎)
3.
『ヴァイブレータ』(廣木隆一)
4.
『ジョゼと虎と魚たち』(犬童一心)
5.
『阿修羅のごとく』(森田芳光)
6.
『鏡の女たち』(吉田喜重)
7.
『座頭市』(北野武)
8.
『蕨野行』(恩地日出夫)
9.
『ドッペルゲンガー』(黒沢清)
10.
『ぼくんち』(阪本順治)
映画秘宝
1.
『キル・ビル vol.1』(クエンティン・タランティーノ)
2.
『シティ・オブ・ゴッド』(フェルナンド・メイレレス)
3.
『ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔』(ピーター・ジャクソン)
4.
『ファム・ファタール』(ブライアン・デ・パルマ)
5.
『フレディVSジェイソン』(ロニー・ユー)
6.
『チャーリーズ・エンジェル/フルスロットル』(マックG)
7.
『ラストサムライ』(エドワード・ズウィック)
8.
『アンダーカバー・ブラザー』(マルコム・D・リー)
9.
『リベリオン』(カート・ウィマー)
10.
『極道恐怖大劇場 牛頭』(三池崇史)
カイエ・デュ・シネマ
  • 発表なし

AWARDS

第76回アカデミー賞
作品賞
『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』(ピーター・ジャクソン))
監督賞
ピーター・ジャクソン(『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』)
主演男優賞
ショーン・ペン(『ミスティック・リバー』)
主演女優賞
シャーリーズ・セロン(『モンスター』)
助演男優賞
ティム・ロビンス(『ミスティック・リバー』)
助演女優賞
レネー・ゼルウィガー(『コールド マウンテン』)
脚本賞
ソフィア・コッポラ(『ロスト・イン・トランスレーション』)
脚色賞
フラン・ウォルシュ、フィリッパ・ボウエン、ピーター・ジャクソン(『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』)
第60回ヴェネツィア国際映画祭
金獅子賞
『父、帰る』(アンドレイ・ズビャギンツェフ)
銀獅子賞
北野武(『座頭市』)
審査員特別賞
『ラミアと白い凧』(ランダ・シャハル・サッバーグ)
男優賞
ショーン・ペン(『21グラム』)
女優賞
カーチャ・リーマン(『ローゼンシュトラッセ』)
脚本賞
マルコ・ベロッキオ (『夜よ、こんにちは』)
第56回カンヌ国際映画祭
パルムドール
『エレファント』(ガス・ヴァン・サント)
グランプリ
『冬の街』(ヌリ・ビルゲ・ジェイラン)
審査員賞
『午後の五時』(サミラ・マフマルバフ)
監督賞
ガス・ヴァン・サント(『エレファント』)
男優賞
ムザファー・オズデミール、メメット・エミン・トプラク(『冬の街』)
女優賞
マリ=ジョゼ・クローズ(『みなさん、さようなら』)
脚本賞
ドゥニ・アルカン(『みなさん、さようなら』)
カメラドール
クリストファー・ボウ(『恋に落ちる確率』)
ある視点賞
『輝ける青春』(マルコ・トゥリオ・ジョルダーナ )
第53回ベルリン国際映画祭
金熊賞
『イン・ディス・ワールド』(マイケル・ウィンターボトム)
グランプリ
『アダプテーション』(スパイク・ジョーンズ)
監督賞
パトリス・シェロー(『ソン・フレール -兄との約束-』)

アーカイブ

メタ情報

最近の投稿

最近のコメント

カテゴリー