2004年 映画ランキング

竹島ルイの独断と偏見による2004年 映画ランキングです。ランキングは常に暫定的なので、明日にも変わるかもしれません。悪しからず。
  1. 『オアシス』(イ・チャンドン)
  2. 『殺人の追憶』(ポン・ジュノ)
  3. 『ロスト・イン・トランスレーション』(ソフィア・コッポラ)
  4. 『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』(ピーター・ジャクソン)
  5. 『アフガン零年』(セディク・バルマク)
  6. 『ミスティック・リバー』(クリント・イーストウッド)
  7. 『コラテラル』(マイケル・マン)
  8. 『父、帰る』(アンドレイ・ズビャギンツェフ)
  9. 『誰も知らない』(是枝裕和)
  10. 『スクール・オブ・ロック』(リチャード・リンクレイター)
  11. 『エレファント』(ガス・ヴァン・サント)
  12. 『ドッグヴィル』(ラース・フォン・トリアー)
  13. 『イノセンス』(押井守)
  14. 『スパイダーマン2』(サム・ライミ)
  15. 『オールド・ボーイ』(パク・チャヌク)
  16. 『ヴィレッジ』(M・ナイト・シャマラン)
  17. 『花とアリス』(岩井俊二)
  18. 『モーターサイクル・ダイアリーズ』(ウォルター・サレス)
  19. 『ディープ・ブルー』(アラステア・フォザーギル、アンディ・バイヤット)
  20. 『理由』(大林宣彦)
  21. 『スカイキャプテン ワールド・オブ・トゥモロー』(ケリー・コンラン)
  22. 『ペイチェック 消された記憶』(ジョン・ウー)
  23. 『ターミナル』(スティーヴン・スピルバーグ)
  24. 『ソウ』(ジェームズ・ワン)
  25. 『華氏911』(マイケル・ムーア)
  26. 『ラブ・アクチュアリー』(リチャード・カーティス)
  27. 『グッバイ、レーニン!』(ヴォルフガング・ベッカー)
  28. 『エイリアンVSプレデター』(ポール・W・S・アンダーソン)
  29. 『スイミング・プール』(フランソワ・オゾン)
  30. 『ショーン・オブ・ザ・デッド』(エドガー・ライト)
  31. 『ニューオーリンズ・トライアル』(ゲイリー・フレダー)
  32. 『スチームボーイ』(大友克洋)
  33. 『ディボース・ショウ』(コーエン兄弟)
  34. 『スーパーサイズ・ミー』(モーガン・スパーロック)
  35. 『真珠の耳飾りの少女』(ピーター・ウェーバー)
  36. 『APPLESEED』(荒牧伸志)
  37. 『血と骨』(崔洋一)
  38. 『笑の大学』(星護)
  39. 『ヘルボーイ』(ギレルモ・デル・トロ)
  40. 『デイ・アフター・トゥモロー』(ローランド・エメリッヒ)
  41. 『フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白』(エロル・モリス)
  42. 『モナリザ・スマイル』(マイク・ニューウェル)
  43. 『スウィングガールズ』(矢口史靖)
  44. 『恋の門』(松尾スズキ)
  45. 『トスカーナの休日』(オードリー・ウェルズ)
  46. 『ハリー・ポッターとアズカバンの囚人』(アルフォンソ・キュアロン)
  47. 『キング・アーサー』(アントワーン・フークア)
  48. 『リクルート』(ロジャー・ドナルドソン)
  49. 『テイキング・ライブス』(D・J・カルーソー)
  50. 『アイ,ロボット』(アレックス・プロヤス)
  51. 『キューティーハニー』(庵野秀明)
  52. 『ハウルの動く城』(宮崎駿)
  53. 『海猫』(森田芳光)
  54. 『白いカラス』(ロバート・ベントン)
  55. 『タイムライン』(リチャード・ドナー)
  56. 『スターシップ・トゥルーパーズ2』(フィル・ティペット)
  57. 『CASSHERN』(紀里谷和明)
  58. 『デビルマン』(那須博之)

OTHER RANKINGS

キネマ旬報(外国映画)
1.
『ミスティック・リバー』(クリント・イーストウッド)
2.
『殺人の追憶』(ポン・ジュノ)
3.
『父、帰る』(アンドレイ・ズビャギンツェフ)
4.
『オアシス』(イ・チャンドン)
5.
『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』(ピーター・ジャクソン)
6.
『オールド・ボーイ』(パク・チャヌク)
7.
『モーターサイクル・ダイアリーズ』(ウォルター・サレス)
8.
『シービスケット』(ゲイリー・ロス)
9.
『春夏秋冬そして春』(キム・ギドク)
10.
『ビッグ・フィッシュ』(ティム・バートン)
キネマ旬報』(日本映画)
1.
『誰も知らない』(是枝裕和)
2.
『血と骨』(崔洋一)
3.
『下妻物語』(中島哲也)
4.
『父と暮らせば』(黒木和雄)
5.
『隠し剣 鬼の爪』(山田洋次)
6.
『理由』(大林宣彦)
7.
『スウィングガールズ』(矢口史靖)
8.
『ニワトリはハダシだ』(森崎東)
9.
『チルソクの夏』(佐々部清)
10.
『透光の樹』(根岸吉太郎)
映画秘宝
1.
『スパイダーマン2』(サム・ライミ)
1.
『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』(ピーター・ジャクソン)
3.
『殺人の追憶』(ポン・ジュノ)
4.
『ドーン・オブ・ザ・デッド』(ザック・スナイダー)
5.
『スクール・オブ・ロック』(リチャード・リンクレイター)
6.
『マッハ!!!!!!!!』(プラッチャヤー・ピンゲーオ)
7.
『下妻物語』(中島哲也)
8.
『カンフーハッスル』(チャウ・シンチー)
9.
『ヘルボーイ』(ギレルモ・デル・トロ)
10.
『シルミド』(カン・ウソク)
カイエ・デュ・シネマ
1.
『トロピカル・マラディ』(アピチャッポン・ウィーラセタクン)
2.
『鉄西区』(ワン・ビン)
2.
『ヴィレッジ』(M・ナイト・シャマラン)
2.
『S21 クメール・ルージュの虐殺者たち』(リティ・パン)
5.
『沙羅双樹』(河瀬直美)
6.
『ブラウン・バニー』(ヴィンセント・ギャロ)
6.
『ジェリー』(ガス・ヴァン・サント)
6.
『キングス&クイーン』(アルノー・デプレシャン)
9.
『珈琲時光』(ホウ・シャオシェン)
9.
『キル・ビル Vol.2』(クエンティン・タランティーノ)
9.
『サラバンド』(イングマル・ベルイマン)

AWARDS

第77回アカデミー賞
作品賞
『ミリオンダラー・ベイビー』(クリント・イーストウッド)
監督賞
クリント・イーストウッド(『ミリオンダラー・ベイビー』)
主演男優賞
ジェイミー・フォックス(『Ray/レイ』)
主演女優賞
ヒラリー・スワンク(『ミリオンダラー・ベイビー』)
助演男優賞
モーガン・フリーマン(『ミリオンダラー・ベイビー』)
助演女優賞
ケイト・ブランシェット(『アビエイター』)
脚本賞
ピエール・ビスマス、ミシェル・ゴンドリー、チャーリー・カウフマン(『エターナル・サンシャイン』)
脚色賞
アレクサンダー・ペイン、ジム・テイラー(『サイドウェイ』)
第61回ヴェネツィア国際映画祭
金獅子賞
『ヴェラ・ドレイク』(マイク・リー)
銀獅子賞
キム・ギドク(『うつせみ』)
審査員特別賞
『海を飛ぶ夢』(アレハンドロ・アメナーバル)
男優賞
ハビエル・バルデム(『海を飛ぶ夢』)
女優賞
イメルダ・スタウントン(『ヴェラ・ドレイク』)
技術貢献賞
『ハウルの動く城』(宮崎駿)
第57回カンヌ国際映画祭
パルムドール
『華氏911』(マイケル・ムーア)
グランプリ
『オールド・ボーイ』(パク・チャヌク)
審査員賞
『トロピカル・マラディ』(アピチャートポン・ウィーラセータクン)
監督賞
トニー・ガトリフ(『愛より強い旅』)
男優賞
柳楽優弥(『誰も知らない』)
女優賞
マギー・チャン(『クリーン』)
脚本賞
アニエス・ジャウィ、ジャン=ピエール・バクリ(『みんな誰かの愛しい人』)
カメラドール
Keren Yedaya(『Or』)
ある視点賞
『Moolaade』(センベーヌ・ウスマン)
第54回ベルリン国際映画祭
金熊賞
『愛より強く』(ファティ・アーキン)
グランプリ
『僕と未来とブエノスアイレス』(ダニエル・ブルマン)
監督賞
キム・ギドク(『サマリア』)

アーカイブ

メタ情報

最近の投稿

最近のコメント

カテゴリー