2021年 映画ランキング

竹島ルイの独断と偏見による2021年 映画ランキングです。ランキングは常に暫定的なので、明日にも変わるかもしれません。悪しからず。
  1. 『17歳の瞳に映る世界』(エリザ・ヒットマン)
  2. 『ラストナイト・イン・ソーホー』(エドガー・ライト)
  3. 『ファーザー』(フローリアン・ゼレール)
  4. 『子供はわかってあげない』(沖田修一)
  5. 『スウィート・シング』(アレクサンダー・ロックウェル)
  6. 『ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結』(ジェームズ・ガン)
  7. 『街の上で』(今泉力哉)
  8. 『あのこは貴族』(岨手由貴子)
  9. 『偶然と想像』(濱口竜介)
  10. 『パワー・オブ・ザ・ドッグ』(ジェーン・カンピオン)
  11. 『ライトハウス』(ロバート・エガース)
  12. 『逃げた女』(ホン・サンス)
  13. 『由宇子の天秤』(春本雄二郎)
  14. 『最後の決闘裁判』(リドリー・スコット)
  15. 『ディア・エヴァン・ハンセン』(スティーヴン・チョボスキー)
  16. 『シン・エヴァンゲリオン劇場版』(庵野秀明)
  17. 『GUNDA/グンダ』(ビクトル・コサコフスキー)
  18. 『21ブリッジ』(ブライアン・カーク)
  19. 『モロッコ、彼女たちの朝』(マルヤム・トウザニ)
  20. 『コレクティブ 国家の嘘』(アレクサンダー・ナナウ)
  21. 『アイダよ、何処へ?』(ヤスミラ・ジュバニッチ)
  22. 『皮膚を売った男』(カウテール・ベン・ハニア)
  23. 『空白』(吉田恵輔)
  24. 『すばらしき世界』(西川美和)
  25. 『ノマドランド』(クロエ・ジャオ)
  26. 『マリグナント 狂暴な悪夢』(ジェームズ・ワン)
  27. 『RUN/ラン』(アニーシュ・チャガンティ)
  28. 『プロミシング・ヤング・ウーマン』(エメラルド・フェネル)
  29. 『ドライブ・マイ・カー』(濱口竜介)
  30. 『少年の君』(デレク・ツァン)
  31. 『フリー・ガイ』(ショーン・レヴィ)
  32. 『オールド』(M・ナイト・シャマラン)
  33. 『花束みたいな恋をした』(土井裕泰)
  34. 『アメリカン・ユートピア』(スパイク・リー)
  35. 『ほんとうのピノッキオ』(マッテオ・ガローネ)
  36. 『ONODA 一万夜を越えて』(アルチュール・アラリ)
  37. 『香川1区』(大島新)
  38. 『悪なき殺人』(ドミニク・モル)
  39. 『ボストン市庁舎』(フレデリック・ワイズマン)
  40. 『ドント・ルック・アップ』(アダム・マッケイ)
  41. 『東京自転車節』(青柳拓)
  42. 『マクベス』(ジョエル・コーエン)
  43. 『赤い唇』(ハリー・クメール)
  44. 『Arc アーク』(石川慶)
  45. 『BLUE/ブルー』(吉田恵輔)
  46. 『ビリー・アイリッシュ:世界は少しぼやけている』(R・J・カトラー)
  47. 『DUNE/デューン 砂の惑星』(ドゥニ・ヴィルヌーヴ)
  48. 『ミナリ』(リー・アイザック・チョン)
  49. 『SNS-少女たちの10日間-』(バーラ・ハルポヴァー、ヴィート・クルサーク)
  50. 『Mr.ノーバディ』(イリヤ・ナイシュラー)
  51. 『モンタナの目撃者』(テイラー・シェリダン)
  52. 『春江水暖~しゅんこうすいだん』(グー・シャオガン)
  53. 『ブラック・ウィドウ』(ケイト・ショートランド)
  54. 『最後にして最初の人類』(ヨハン・ヨハンソン)
  55. 『ザ・スイッチ』(クリストファー・ランドン)
  56. 『MONOS 猿と呼ばれし者たち』(アレハンドロ・ランデス)
  57. 『シャン・チー/テン・リングスの伝説』(デスティン・ダニエル・クレットン)
  58. 『パーム・スプリングス』(マシュー・コンプトン)
  59. 『Swallow/スワロウ』(カーロ・ミラベラ=デイヴィス)
  60. 『1秒先の彼女』(チェン・ユーシュン)
  61. 『サマーフィルムにのって』(松本壮史)
  62. 『007/ノー・タイム・トゥ・ダイ』(キャリー・フクナガ)
  63. 『ヤクザと家族 The Family』(藤井道人)
  64. 『トムとジェリー』(ティム・ストーリー)
  65. 『騙し絵の牙』(吉田大八)
  66. 『ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ』(アンディ・サーキス)
  67. 『アナザーラウンド』(トマス・ヴィンターベア)
  68. 『グレタ ひとりぼっちの挑戦』(ネイサン・グロスマン)
  69. 『SAYONARA AMERICA』(佐渡岳利)
  70. 『パンケーキを毒見する』(内山雄人)
  71. 『サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)』(アミール・“クエストラブ”・トンプソン)
  72. 『ジェントルメン』(ガイ・リッチー)
  73. 『燃えよ剣』(原田眞人)
  74. 『JUNK HEAD』(堀貴秀)
  75. 『フィールズ・グッド・マン』(アーサー・ジョーンズ)
  76. 『聖なる犯罪者』(ヤン・コマサ)
  77. 『走れロム』(トラン・タン・フイ)
  78. 『くれなずめ』(松居大悟)
  79. 『まともじゃないのは君も一緒』(前田弘二)
  80. 『世界で一番美しい少年』(クリスティアン・ペトリ、クリスティーナ・リンドストロム)
  81. 『KCIA 南山の部長たち』(ウ・ミンホ)
  82. 『ミッドナイト・トラベラー』(ハッサン・ファジリ)
  83. 『tick, tick…BOOM!:チック、チック…ブーン!』(リン=マニュエル・ミランダ)
  84. 『ゴジラvsコング』(アダム・ウィンガード)
  85. 『るろうに剣心 最終章 The Final』(大友啓史)
  86. 『エターナルズ』(クロエ・ジャオ)
  87. 『モータルコンバット』(サイモン・マッコイド)
  88. 『ジャッリカットゥ 牛の怒り』(リジョー・ジョーズ・ペッリシェーリ)
  89. 『ロード・オブ・カオス』(ヨナス・アカーランド)
  90. 『アオラレ』(デリック・ボルテ)
  91. 『あの頃。』(今泉力哉)
  92. 『キングスマン:ファースト・エージェント』(マシュー・ヴォーン)
  93. 『ビルド・ア・ガール』(コーキー・ギェドロイツ)
  94. 『竜とそばかすの姫』(細田守)
  95. 『新感染半島 ファイナル・ステージ』(ヨン・サンホ)
  96. 『ベイビーわるきゅーれ』(阪元裕吾)
  97. 『マトリックス レザレクションズ』(ラナ・ウォシャウスキー)
  98. 『るろうに剣心 最終章 The Beginning』(大友啓史)
  99. 『ビーチ・バム まじめに不真面目』(ハーモニー・コリン)
 

AWARDS

第92回アカデミー賞
作品賞
『ノマドランド』(クロエ・ジャオ)
監督賞
クロエ・ジャオ(『ノマドランド』)
主演男優賞
アンソニー・ホプキンス(『ファーザー』)
主演女優賞
フランシス・マクドーマンド(『ノマドランド』)
助演男優賞
ダニエル・カルーヤ(『ユダ&ブラック・メシア』)
助演女優賞
ユン・ヨジョン(『ミナリ』)
脚本賞
エメラルド・フェネル(『プロミシング・ヤング・ウーマン』)
脚色賞
クリストファー・ハンプトン、フローリアン・ゼレール(『ファーザー』)
第70回ベルリン国際映画祭
金熊賞
『Bad Luck Banging or Loony Porn』(ラドゥ・ジュード)
グランプリ
『偶然と想像』(濱口竜介)
審査員賞
『Mr. Bachmann and His Class』(マリア・スペト)
監督賞
デーネシュ・ナギー(『Natural Light』)
男優賞
マレン・エッゲルト(『I’m Your Man』)
脚本賞
ホン・サンス(『Introduction』)
第74回カンヌ国際映画祭
パルムドール
『Titane』(ジュリア・デュクルノー)
グランプリ
『A Hero』(アスガル・ファルハーディー)
『Memoria』(ユホ・クオスマネン)
審査員賞
『Ahed’s Knee』(ナダヴ・ラピド)
『Titane』(アピチャートポン・ウィーラセータクン)
監督賞
レオス・カラックス(『Annette』)
男優賞
ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ(『Nitram』)
女優賞
レナーテ・ラインスヴェ(『Verdens verste menneske』)
脚本賞
濱口竜介、大江崇允(『ドライブ・マイ・カー』)
第78回ヴェネツィア国際映画祭
金獅子賞
『L’Événement』(オードレイ・ディヴァン)
審査員大賞
『Hand of God -神の手が触れた日-』(パオロ・ソレンティーノ)
審査員特別賞
『Il buco』(ミケランジェロ・フランマルティーノ)
監督賞
ロイ・アンダーソン(『ホモ・サピエンスの涙』)
男優賞
ジョン・アルシラ(『On the Job 2: The Missing 8』)
女優賞
ペネロペ・クルス(『Madres paralelas』)
脚本賞
マギー・ジレンホール(『The Lost Daughter)

アーカイブ

メタ情報

最近の投稿

最近のコメント

カテゴリー